Один из самых популярных поисков о предках касается периода Первой мировой войны (1914-1918). Многие из запросов касаются вопросов пропавших без вести солдат в годы войны и военнопленных.

Работницы архива Красного Креста за работой.

Стоит сказать, что с каждым годом появляются новые источники, которые позволяют усовершенствовать поиск и найти ответы на вопросы, которые долго были неразгаданные.

Достаточно ценным для поисков есть архив Международного агентства по делам военнопленных. Он был создан в Швейцарии. Организатором и составителем выступил Международный Комитет Красного Креста. 

Сегодня персональные документы времен Первой мировой войны доступные онлайн для всех желающих. Поиск на сайте можно осуществлять на двух языках: английском и французском.

Город Дубно на фото с архива Красного Креста, 1919

Что можно найти на сайті? Прежде всего, это ценные перечни пленных из всех стран, которые были участниками войны. Такие списки удалось сформировать еще в течение 1914-1918 годов. Ведь враждующие армии присылали такие списки из Красного Креста.

Другая важная информация, которую можно встретить на сайте, это вероятные места захоронений солдат разных армий. Долгие десятилетия потомки многих солдат мечтали найти места захоронений своих родных. Если вы тоже ищете, то попробуйте с помощью этого сайта, возможно вам повезет. Если не найдете информацию, то можете написать электронное письмо на сайт, возможно необходимые данные просто еще не оцифрованы и хранятся в печатном варианте.

Тема Первой мировой войны актуальна, об этом свидетельствуют миллионы запросов с Красного Креста.

Cело Суходолы, Бродовский район, 1919

Кстати, интересным фактом является то, что сегодня волонтерами на этом сайте работает много родственников военнопленных времен Первой мировой войны.

Итак, если вы решили приступить к поискам, то на сайте вам нужно будет для начала ввести фамилию человека, которого вы ищете.

Вторым важным моментом является то, что Вы должны выбрать кого ищете — гражданского или военного.

Также не менее важным пунктом является выбор принадлежности к армии, это надо сделать с помощью выпадающего окошка на сайте.

Желаем удачных поисков.

© Татьяна Яцечко-Блаженко

 

P.S. Статью подготовлено специально для Пращур.укр. Если Вы заинтересованы в исследовании своих семейных корней, хотите создать генеалогическое древо, найти документы о происхождении для Карты Поляка — обращайтесь к нам. Мы поможем!