Предлагаем Вашему вниманию запись передачи «Откровенно», которая вышла 6 октября 2014 в эфире радио «Хвыля» (1377 кГц) на ВОДТРК «Винтера»
Приветствую, в эфире радио «Хвыля», звучит программа «Откровенно», подготовленная по государственному заказу, ведущей Натальей Некипилой и звукорежиссером Михаилом Диким. Геополитический распределение земель, переселение и массовые переезды молодежи в города, привели к тому, что люди теряют свои генеалогические корни. Современные дети, в большинстве, не могут назвать имена своих предков старше третьего колена, а украинское традиционное воспитание базируется как раз на знаниях и верованиях своего рода. Понимание того, что человек тем крепче стоит на земле, чем глубже уходят корни его рода, уже приходит к украинцам, так и появляются центры, где специалисты проводят генеалогические исследования. И гость студии сегодня директор центра изучения генеалогии «Пращур» — Виктор Долецкий. Здравствуйте, Виктор.
Здравствуйте.
Итак, для начала, не все слушатели знакомы с термином «генеалогия», что же это такое, ознакомьте пожалуйста.
Генеалогия — это косвенная наука с историей, которая изучает происхождение определенного человека, или его предков.
К Вам обращается много людей сейчас, да? Как вы можете сказать?
Да, чем дальше, тем популярность к генеалогии, к исследованию своей родословной растут, поэтому сейчас обращается большое количество людей.
Можете объяснить с чем это связано и что руководит этими людьми, которые обращаются за исследованиями родословной?
Я думаю, что это связано с тем, что прошли советские времена и тогда, когда нужно было забыть своих предков, а иногда было опасно знать их, если эти предки были какого-то знатного происхождения и поэтому, когда сейчас люди понимают, что бояться уже нечего и возникает потребность, такая человеческая потребность знать, а какие у меня корни ?, кто был передо мной ?, почему я такой, а не другой? И поэтому люди начинают искать эту информацию, искать историю своей семьи.
Двигают ли людьми какие-то материальные потребности, возможно, кто-то хочет найти свои корни, надеется на багатых родственников?
Ну, вероятность найти богатых предков достаточно низкая и я за свою практику ни разу не встречался с такими, именно с такими мотивами — материальными. Есть конечно потребность подтверждение польского происхождения или подтверждение еврейского происхождения для получения Карты Поляка, или для того чтобы уехать в Израиль, вот здесь более материальные вещи, но и назвать это генеалогическим исследованием я не могу. К нам обращаются с такими потребностями, но это другой формат услуги, которую мы предоставляем, но, которая мне, лично, не очень нравится.
Но все же, если можно, очень коротко, что дают такие польские или еврейские корни украинцам?
Если мы говорим о польском происхождении, то если его подтвердить, то можно получить карту поляка, а это позволяет, как минимум, получать льготную визу на вьезд в Польшу, Шенгенскую визу, на бесплатное обучение детей, может быть в Польше и еще много разных преференций, предоставляемых владельцам карт поляка, именно в Польше. Если мы говорим о подтверждении еврейского происхождения, то с помощью этого происхождения, можно переехать на постоянное жительство в Израиль.
Это именно инициатива Польши и Израиля, найти здесь своих людей и предложить им какие-то льготы?
Конечно, да. Нужно понимать, что во многих европейских странах есть программы для «вымывания» белого населения из Восточной Европы. Как вы знаете, они столкнулись с проблемой того, что белое население, этническое, стран европейских сейчас фактически вымирает и для того, чтобы немного сдерживать этот процесс, им нужно привлекать свежую кровь, которая является им этнически близкой, а это именно наши земли Восточной Европы.
Ну, если анализировать фамилии украинские, то среди нас есть очень много польских фамилий, а именно моя мама, собственно, имеет польское имя. Много сейчас таких людей, которые обращаются к вам именно за тем, чтобы найти польские корни?
Сейчас, несмотря на современные события, эта услуга пользуется популярностью, только сегодня было три звонка с этой потребностью и три положительных, то есть люди интересовались и они уже готовы заказывать эту услугу.
Я поняла. И все же конечная цель, которая руководит людьми это просто знать свои корни, кем ты есть на самом деле, да?
Ну, для тех людей, кому нужна карта поляка это одна цель, а для тех, кто хочет исследовать свою родословную другая…
В большинстве меня интересует?
Здесь трудно сказать, большинство все же интересуется, из наших клиентов, подтверждением польского происхождения, потому что это небольшая услуга, но мы специализируемся именно на исследовании родословных, на генеалогии, на изучении истории семьи и поэтому этих клиентов немного, но они для нас значительно ценнее.
Будем надеяться, что количество будет расти постоянно. Когда и откуда пришло к нам такое понятие, как родословная, возможно что-то расскажите?
Точную периодику я вам не скажу, но это связано с передачей, во-первых, имущества, нужно было разбираться, кому после смерти того или иного представителя нужно передать имущество, кто имеет право на него и кроме имущества, титулов тоже. Если мы говорим о каком-то благородном происхождении или дворянском происхождении, то дети должны подтвердить, что они дети именно этих родителей и, что они так же имеют право унаследовать титул князя или дворянина, или шляхтича и т.д., есть и так раньше это было завязано на материальных вещах, хотя, кроме них, если мы говорим о крестьянах, то у них практически не было этой материальной составляющей, но они, тем не менее, все равно знали своих предков, здесь больше фигурировала религиозная составляющая.
В церквях велась какая-то запись, да?
Да, в церквях велась, но почему люди интересовались сами? А интересовались они из-за того, что нужно знать, с точки зрения православия, своих предков до седьмого поколения для того, чтобы можно было молиться за них для отпущения грехов и для того, чтобы последствия этих грехов не проектировались на нас самих.
А как же так оказалось, что вот, может быть, раньше знали до седьмого колена и так все растеряли, вот сейчас дети не знают даже до второго, третьего колена, иногда?
Кроме генеалогии, мы, к сожалению, потеряли очень много, знаете я вот был недавно столкнулся с украинской вышивкой, какой там пласт информации зашит, каждый символ несет какую-то информацию. Система воспитания детей традиционно украинская — это вещь просто шикарная, которая утрачена сейчас, больше не используется и очень много вещей, которые были утрачены. Почему утраченны? Ну, вспомним нашу историю, после революции, революционные события, гражданская война, урбанизация, голодоморы, переселение в города и это все страх знать свои корни, потому что в Советском Союзе это все не одобрялось, а то еще и каралось, если это было. Если ваша семья была из знатного рода, или из поляков, или из дворян, то можно было и репрессии получить таким образом, поэтому люди пытались забыть это и боялись, и хоронили это все. Поэтому и потеряли.
Да, я живое подтверждение ваших слов, потому что мои бабушка и дедушка по маминой линии, поляки чистые и я об этом узнала совершенно случайно. У меня бабушка по имени Льодзя, то есть здесь уже ничего не скроешь. Но об этом очень молчали, об этом нельзя было говорить и мне даже где-то было время, что было стыдно говорить, что моя мама полька. Это уже сейчас мне это становится интересно и это нормально.
Ну и фамилии, конечно, хотелось бы к ним вернуться. Многие сейчас интересуются происхождением своей фамилии, есть какие-то практические советы, как исследовать происхождение фамилии, потому что это же нужно каждому знать, почему ты его носишь?
Происхождение фамилий бывают разные. Во-первых, я не есть специалистом в фамилиях, но у меня есть человек, с которым я сотрудничаю, который является хорошим специалистом и поэтому когда нас просят люди узнать, то мы узнаем. Подавляющее большинство украинских фамилий имеет простую этимологию, такую как отименных фамилий, или от профессиональных фамилий, также распространены топонимические фамилии по названию населенного пункта. Вот, кстати, польские фамилии — это, скажем так, благородные фамилии, сейчас объясню почему: они именно создавались по топонимическим принципу, то есть название родового гнезда рода благородного плюс -ский и получается фамилия. Если моя фамилия Долецкий, то это было такое родовое гнездо как Далецкая Нива, Далецк, Далецкий получается так. Но, что интересно, от фамилии на ский, -цкий приписывают исключительно польским фамилиям. Это неверное утверждение. Нужно вспомнить, что Речь Посполитая, в ходе которой формировались эти фамилии благородные, была огромной страной, в состав которой входили земли Украины, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и еще ряда стран и на всех этих территориях, была своя шляхта, было своё привилегированное сословие и во всех них, местных, было такое же образование фамилий, как и у поляков, прямо сейчас Речь Посполитую больше ассоциируют с Польшей и поэтому все эти фамилии стали, якобы, польские. Поэтому когда мне говорят, что -цкий — значит поляк — это не верно.
Относительно украинских фамилий, они достаточно колоритные и есть очень интересные среди них. Откуда вообще начали происходить эти названия; как украинцы начали придумывать себе фамилии?
Ну, смотрите — если мы говорим о дореволюционных фамилиях, то они не были такими устойчивыми, как сейчас. Это было что-то похожее на прозвище. Почему они возникали — потому что было нужно идентифицировать человека. Если мы говорим, что в ХVI веке кое-где еще не было фамилий у крестьян, если в селе жило три Ивана и у них было разное отчество, то понятно было к которому ты Ивану идешь, но если в селе население увеличилось и живет уже три Ивана Петровича, то нужно было идентифицировать, а к которому ты идешь или о ком вы говорите, то вот тогда уже появлялось, – сын кузнеца — Коваленко, а там из рода Петра — Петренко, или мельника сын — Мельник и т.д., начинают эти фамилии появляться. Но они не были сталыми, они могли меняться со временем, могла какая то характерная черта человека перечеркнуть эту фамилию и человек приобретал другую фамилию и уже передавал своим детям её. Иногда, знаете народ у нас такой острый на язык и причиплювались фамилии не очень приятные и поэтому со временем люди пытались избавиться этой фамилии и вернуть себе, или профессиональное, или приобрести новую фамилию. Это значительно усложняет поиски, так как один период фамилия может быть Мартынюк, другой — Лысый, затем может быть Потапенко. Для генеалога это действительно как запутывание следов, это делалось не специально, но это значительно усложняет поиск. Но, тем не менее, это можно распутывать и очень интересно это клубочек розпутаты и найти, что оригинальное имя было вот именно другое, не такое как сейчас носит семья. Що цікаво – по населеному пункту село Розкопане Погребищенського району, де живуть і звідки родом мої батьки. Там на сьогоднішній день живуть різні родини, такі як Кирилюки, Панасюки, Остапчуки, Власюки і ще ряд прізвищ. І всі вони думають, що вони з різних родів. Но изучив их родословную, я понял, что все они происходят от одного Ивана Лысого. То есть был такой Лысый сначала, я так подозреваю, что он был лысый — потому у него такая фамилия. Затем его дети стали Лысюк, но род был мощный и разросся настолько, что их стало очень много в деревне и стали попадаться люди с одинаковым именем и отчество, и с одинаковой фамилией, поэтому они начали менять фамилию на имя. Представитель рода был Кирилл Лысый, а его потомков уже начали называть Кирилюками. Был Афанасий — Пинск; был Влас — Власюк. И на сегодняшний день люди носят разные фамилии и они даже не догадываются, что по прямой мужской линии, они все связаны — они все из одного рода!
Да, интересно … Скажите, а к какому все же колени реально исследовать свою родословную?
По нашей территории, по Винницкой (области ред.) — Это до восьмого-десятого поколения реально, это то что мы обычно исследуем.
Это достаточно глубоко.
Да, это где-то 1750-е годы, выход иногда 1680-1690 годы
Интересно, спасибо. Мы уже с вами говорили о детях. Конечно все начинается с семьи, из рода и ребенок является вершиной этого рода. Именно поэтому так важно с детства знать кто ты и кем были твои предки. Посоветуйте, как специалист, как правильно рассказывать детям о своей родословной, с какого возраста начинать, что нужно рассказывать, насколько постепенно?
Я думаю, что в каждой семье по-разному, но нужно привлекать детства, еще с 3-5 лет. Понятно, что рассказывать о предках восьмого-девятого поколения ребенку не нужно. Например, вот у меня дочь, ей 5 лет, точнее 6 ей в конце это воскресенье, она прекрасно понимает, что у папы есть двое родителей, дедушка и бабушка это ее. А у них есть свои родители — прадедушка и прабабушка, и так же по маминой линии. И она четко понимает: бабушка Оля — это мама папу, если это бабушка Оксана — это мама мамы. И мы глубже еще на одно поколение, уже на уровне прадедушек и прабабушек. Ей легче, конечно, идентифицировать тех людей, которых она знает лично, которые еще живы. С покойными немного тяжелее — показываем фотографии, рассказываем, что вот был такой человек, что вот она родила нашу бабушку или дедушку, но она уже покойная. Еще, например, мы в центре создали генеалогическую фото-рамку, где можно наклеить фотографии своих трех поколений, вернее четырех — себя, родителей, дедушек и прадедушек и прабабушек.И она мне помогает клеить эти рамки, очень интересно ей. Это вот такая ручная работа, но тем не менее, и изучение своей семьи. Также я думаю, что более продуктивно это можно будет делать, когда ребенок начнет, где-то с класса 4-5, изучать историю. Показать ребенку, что его предки, их предки были непосредственными участниками этой истории. Я вспоминаю, как я когда-то сам изучал историю… Ну это, знаете, как художественная книга или как художественный фильм, как будто тебя это и не касается. Когда начал изучать генеалогию я читал исторические труды достаточно серьезные для того, чтобы ориентироваться в истории различных регионов. К-кстати, очень разная история по разным регионам, даже близких и ты начинаешь учить историю с точки зрения истории своей семьи, гораздо интереснее становится. Ты понимаешь, что вот эти твои предки жили вот в такое историческое время, они были в таких вот условиях. Было крепостничество, например, — отменили крепостное право. Что дало предкам отмены крепостного права? Подают, что это все было очень хорошо, очень хорошо, за доброго царя и так далее… Ну это же неверно, если мы будем разбираться в причинах отмены крепостного права, то там это было совсем любовь царя к крестьянам, это были чистые прагматичные экономические вещи и что та система уже отмерла, и она не могла существовать. Нужно было переходить на коммерческие рельсы и поэтому было отменено крепостное право. Но что интересно, для крестьян это принесло первые годы только несчастье и были большие бунты. То есть крестьяне бунтовали. Не то, что они хотели вернуться к крепостничества, но они были уверены, что царь сделал другой указ … Они были, в подавляющем большинстве неграмотные, что им помещики и их помощники трактовали указ царя неверно. И приходилось с помощью армии их усмирять, объяснять им настоящую ценность этого указа, что они стали свободными, но безземельными. Мало кто об этом знает.
То есть, были свободными, но без ничего?
Так, были голыми, даже клочок земли на котором они выращивали свою овощи, был не их, он был помещика, дом на которой она стояла — это была земля помещика. И ты свободен, но ты должен выкупить вот эту землю. И вы понимаете, что крепостничества нет, но для того, чтобы выкупить вот этот клочок земли, чтобы произошло это мечта извечная украинского крестьянина иметь свою землю, приходилось еще больше работать, и еще продуктивнее работать для того, чтобы можно было не только прокормить свою семью, но и выкупить эту землю. Понятно, что более производительные семьи работали, еще больше и выкупали соседние земли, больше землю накупили, которых позже сделали кулаками и раскулачили, к сожалению, они за это пострадали. И это большая беда для украинского народа, тогда было истреблено практически продуктивное населения. Вот те, которые смогли получить то своим трудом, кровью и потом, заработать — они были уничтожены физически, или высланы на российские территории. А здесь остались люди, которые или вовремя сориентировались и пошли в колхоз — отдали все, или не имевших этого всего. И, понимаете, вот это и составляет сейчас основу украинской нации. На мою радость прошла уже достаточно большое количество времени и украинском опять же начинают возрождать вот этих предпринимателей, предприимчивый дух, который очень долго сдерживался просто еще советской системой, а, к сожалению, без этого духа, без этих людей, если бы там к ним не относилось общество негативно, развитие общества невозможно, это ярко показал пример Советского Союза.
Все же, возвращаясь к детям, детям конечно интересно понимать, что их предки участвовали в каких-то исторических событиях. Конечно, очень интересно понимать, что они имеют к этому какое-то отношение. Мы объясняем маленьким детям, как составлять дерево рода. Вот хотелось бы подробнее о дерево рода. Когда уже нужно вводить в жизнь ребенка такую наглядность, когда ребенок может не просто слушать, а уже готова собирать фотографии и если дерево рода, то какое оно нужно чтобы было интересно и оно содержало как можно больше информации, просто фотографии того же мало?
Конечно, на этот вопрос оформления — а это уже вопрос вкуса эстетического, каждый может себе оформить по-разному. Кто-то хочет это сделать такую чистую схему, знаете, такую геометрически ровный, красивый, а кто-то хочет изобразить это в виде дерева, кто-то хочет в виде свитка. И вот у нас клиенты такие бывает обращаются, сделайте нам так и так оформите, а кто-то оформляет сам, он просит просто информацию и они всей семьей, это может быть целый ритуал, это может быть интересная задача придумать как оформить дерево, взять несколько ватманов, наклеить фотографии, нарисовать, особенно если у кого есть талант. Есть варианты типичны для оформления родовых деревьев, вот, например, есть книга такая «Расти мое деревце из прочного корни» издательство Старого Лева. Вот это самое книжечка для привлечения детей. Это готовый альбом в котором есть вопросы, хорошо оформлен, детям может быть интересен, красивый, с картинками. И там можно заполнять информацию, если ребенок уже умеет писать, он может сам заполнять или с родителями. Отец может объяснять или рассказывать что-то и, таким образом, ребенок будет привлекаться к этому процессу. Я был приятно удивлен, когда моей дочери в детском саду нанесли задача дерево рода, ну преподаватели не знали, что ее папа занимается деревом рода и поэтому я задал им вопрос к какому поколению, они удивились, потому что это было впервые задан такой вопрос, обычно к бабушке и все, когда я им предложил до одиннадцатого поколения показать от моей дочери, потому что от меня до десятого я знаю, от дочери то к одиннадцатому, то они сказали нет-нет, не надо, сделайте только к дедушке и бабушке. Но это приятно, что их привлекают еще с детсада. То есть, как оформить эти вещи, как привлечь, я думаю, если родителям это интересно — исследование родословной, то они обязательно будут привлекать и детей своих. То есть это оформление, или это подбор фотографии, или это кстати фотографирования на новые фотографии. Я часто привожу этот пример и для меня печально, когда просишь у клиента семейное фото, его семейное фото, оказывается, что, имея на жестком диске компьютера гигабайта фотографий нет ни там семейного, то распечатанного там нет это то же другой вопрос, что нужно еще и печатать фото, но и нет семейных фото. Есть с отдыха, есть с друзьями, там есть сям. Я говорю, но где чтобы вы семья — дети и родители ну, такая классическая семейная фотография, или семейная фотография там где дедушки, бабушки, дети и уже внуки?
Как когда-то, помните, позади где какой коврик висит и вся семья выстроилась, вот такие красивые фотографии.
Да, это очень хорошие фото, но вы понимаете, что через 20-30 лет, когда ваши дети захотят найти такое фото, во-первых, им будет очень трудно его найти в тех гигабайтах информации, а, во-вторых, они его там не найдут, потому что его там нет. И я сначала подумал, когда задал одному клиенту такой вопрос, что случай такой. Затем втором, третьем, четвертом, и я понял, что это типичная ситуация, в большинстве людей нет семейных фото и поэтому я сейчас говорю, что есть свой фотоаппарат — выставьте на автоспуск, чтобы все были там, сфотографируйтесь на каком-то празднике, например, чтобы были все, или если есть возможность пригласите фотографа, профессионального фотографа. Это повод сделать профессиональную фотосессию семейную, это не так дорого сейчас стоит, сейчас от 200 гривен можно уже нанимать, а если это знакомый, то еще и дешевле будет.
Главное же не количество фотографий, а их качество правда?
И потом распечатать и очень ценно подписать сзади, кто там есть, вы сейчас знаете, кто там есть, но когда эту фотографию найдет ваш отпрыск через 70-80 лет, он может не знать, кто там изображен.
Да, Вы совершенно правы. Когда-то очень много времени дети проводили со своими бабушками, дедушками и именно тогда происходил этот обмен информацией, процесс воспитания, детей воспитывала старшая часть поколения, а молодые люди они шли зарабатывать деньги. А сейчас наоборот, сейчас наши дети очень редко видят своих бабушек и дедушек, и вот именно семейные праздники, как место, где происходит обмен информацией между поколениями. Как Вы к этому относитесь, когда собираются дедушки, бабушки?
Я отношусь очень положительно, но есть одно но. К сожалению, современный праздник — это ритуал поглощения алкогольных ядов и, что видит ребенок, какие традиции она впитывает? Она видит, что собирается семья для того, чтобы отравиться алкоголем и вот эту традицию она несет. Очень хорошо, когда в семье есть традиции семейные, есть еще незабытых Кстати,
Которые возможно у Вас есть примеры таких вот семейных традиций, или вы встречали ли в вашей семье есть такие традиции, чтобы наши слушатели могли начинать в своих семьях нечто подобное?
Например, моя бабушка по маминой линии, еще лет 20 назад начала, может и раньше, точнее точно раньше, потому что бабушки уже нет 15 лет, положила начало традиции собираться всей семьей после провод, когда посетили кладбище, у них дома, у моего деда и в ней, в селе Роскопане. Когда съезжалась вся семья, ее братья, сестры, ее родители, сторона деда, это очень большое количество людей собиралась. Определенные года там до 50 человек собиралось и можно было не просто проведать кладбище, почтить своих предков усопших уже, но и пообщаться с живыми, обменяться вот этой энергией. Скажем, поделиться новостями у кого что произошло за год, пообщаться и это очень ценно, вот когда большое количество людей, вот они во дворе, там мужчины себе общаются, здесь дети играют, там женщины, здесь уже перемешались, то кто-то спросил, кому-то интересно — это такой своеобразный светское мероприятие, только семейного масштаба и у меня очень теплые воспоминания из детства этих мероприятий, и я ни разу не пропустил это мероприятие до сих пор. То есть провода для меня — это праздники дата и я должен быть в селе Роскопане Погребищенского района, чтобы там не было. Вот у меня жена иногда удивляется, но только провода и Рождество, я сразу еду туда в село, потому что это традиция. Рождество, кстати, это менее такое локальное праздник, это к деду моего съезжается дядя, мама и уже со своими потомками, детьми, внуками и когда все собираются, к сожалению, у деда 2 года назад произошел инсульт и он сейчас зиму проводит у моей мамы,и поэтому вот мы съезжаемся сейчас к маме в город Казатин. Но какая-то атмосфера села зимнего, предрождественский потеряна, в городе не может оно, хотя семья собирается, элементы остались, но атрибутика потеряна. Знаете макогон, снег, колядки, дети ходят щедруют и свои идут щедровать, колядовать и сельские приходят в дом, когда дети видят вот эти традиции, которые еще сохранились на селе, в городе их в гораздо меньшей степени, а если и есть, то они переведены на деньги или на конфеты, нет духа рождественского, нет энергии, которая есть в селе.
Я уже не имею по маминой линии вообще никого, ни бабушки, ни дедушки, а по папиной линии только бабушку, то я скажу, что очень печально, когда уже вообще не к кому ехать, потому что ощущения ребенка, что ты принадлежишь к значительному и крепкого, оно дает ощущение какого крепкого тыла, защищенности. Так и психологи считают. И вот какими будут ваши советы по созданию семейного архива в современных семьях, что это может быть, какие-то такие теплые, особые, личные вещи, которые нужно беречь, чтобы потом передать?
Нужно обращать внимание на фото, вот эти семейные фото о которых мы уже говорили, где изображена большое количество семьи, хорошего качества, возможно, если они уже немного или выгорели или испорченные их можно реставрировать сейчас. Сейчас есть возможности технические, можно к нам обратиться, мы поможем и другие фотографы и специалисты в фотошопе могут восстановить ту фотографию, это не так дорого стоит. Затем распечатать эти фото и обязательно фотографии подписать, кто на ней изображен. Потому что, если вы знаете, ваша мама знает, то ваш ребенок уже не будет знать, хранить это вот в отдельном месте. Обычно, это хранят там где семейные альбомы или там где документы, также документы дедушек, бабушек уже усопших, живых, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, свидетельство о смерти, трудовые книжки, дипломы, награды об отличиях во Второй Мировой войне, например , ну и так далее, трудовые заслуги в советские времена. Вот эти документы нужно сохранить. Хотя бы документы, они занимают немного времени. Сундук бабушкину было бы хорошо сохранить, но в современной квартире ей нет места, просто нет. Я то понимаю и если есть такая возможность, хотя бы сохранить вышиванку, возможно, возможно полотенце вышитый вашей бабушкой, какие вот такие вещи, которые могут быть семейными реликвиями.
Помните, когда-то очень часто сохраняли открытки и письма, потому что переписка была довольно интенсивное, не так как сейчас все по электронной почте.
Именно так, вот эти письма и открытки является постоянным источником генеалогической информации. Вот буквально по своей семье, одна из части семей была уехала в Россию, в Кизил и они переписываются, ну брат с сестрой переписываются и брат говорит, что в них произошло в семье, кто родился, кто умер, кто женился, а сестра рассказывает, что в них произошло и когда, по датам этих писем и по тому, что они пишут можно отслеживать семейную историю. Это для меня было очень интересно вот полистать эти письма, а особенно язык, знаете они писали грамотно так как сейчас, а писали как могли, как умели и не стыдились того, это общались близкие люди брат с сестрой, и язык очень смешная она получается и не украинский и не русский, потому что он по-русски писал уже, но пытался украинский, а она — украинский, но пыталась немного на русском, и она такой язык очень перенасыщена и с той и с той стороны, на перемешаны языки, и еще такие диалектические слова, вообще какой как суржик местного такого колоритная этот язык, знаете, она жива.
Еще говоря о детях, воспитывает чувство патриотизма и любви к своей земле на которой ты живешь, именно любовь к своей семье и знания о своей семье, о своей родословной.
Вы знаете, это фундамент, это ключевая вещь, когда ребенок или даже не ребенок, даже взрослый человек, когда она понимает, что ее родители, ее дедушки, бабушки, ее прадедушки, прабабушки и затем следующее поколение, следующие десять, двенадцать, п ‘пятнадцать поколений живут на этой территории, на этой земле. Что это их земля полита кровью предков, политая потом предков. Тогда приходит понимание, лично у меня приходит такое понимание и у многих людей с которыми я общаюсь, которые исследуют свою родословную также похожие такие озарения, это моя земля и выпихнуть меня отсюда будет не так просто. То есть если сейчас многие выезжает за границу, то и когда меня спрашивают ты польские корни, ты себе делаешь карту поляка — я говорю, я ее себе не делаю принципиально. Потому что я Украинская, я родился на этой земле, мои предки живут более 300 лет и с материнской украинской стороны и с родительской польской стороны, все одно и то и род живут на территории Украины. Поэтому это моя земля и меня отсюда никто не выпихнет и я буду создавать собственным примером и своими действиями буду делать ее лучше и доброй.
Чтобы потом передать нашим потомкам.
Моим детям жить здесь. Меня иногда спрашивают, ну я являюсь членом общественной организации «Трезвая Винница», иногда спрашивают почему ?, а вот зачем тебе эта трезвость, зачем тебе заниматься вот такой деятельностью общественной? Так я говорю — если я ею буду заниматься, то шансов у моих детей родить своих детей просто не будет, нация вырождается, к сожалению, на сегодняшний день вырождается и если не вести эту работу, то она просто исчезнет.
Напоследок я бы хотела предложить нашим слушателям послушать замечательное стихотворение в исполнении не менее прекрасной ребенка:
Из всего в мире самое дорогое
Своя семья и собственный род,
Ведь даже предков родных мощи
Оберегают нас от бед.
Они внимательно, с того света
Нету, поверьте, забвение,
Наблюдают как их дети
Идут по дороге жизни.
Мы не всегда замечаем
И в жизни, оно так есть,
Когда мы хорошо помним
Семейный очаг свое.
Если уважаем и умножаем
Свою семью и родословную,
Так передать детям сможем
Это дань в наследство — завещание
Потому что без семьи и своего рода
Такой закон Всевышний дал,
Нет нации, народа
Нет ни одной из стран!
Виктор, пожелания, какие слова Вы хотели бы сказать обращаясь к Украинской, к таким как Вы
Я свои выступления часто заканчиваю вот такими пожеланиями и такими рекомендациями и, думаю, и этот раз не будет исключением. Даже при условии, что ваш родословную, ваша семейная история вам не сильно интересны, даже при условии, что вы не будете обращаться к исследователям генеалогии, или изучать самостоятельно родословную в архивах, очень вас прошу и рекомендую вам собрать информацию, которую вы знаете, которую знают ваши родители о роде и записать ее в будь то специальную тетрадь, или будь то в альбом типичный для изучения генеалогии и сохранить эту информацию для ваших детей и внуков. Потому что в ваших внуков почти не будет шанса пообщаться с вашими дедушками и бабушками и узнать ту информацию, которую вы можете сейчас записать, но они могут захотеть изучить этот родословную и у них не будет возможности пообщаться. Поэтому это не так много времени займет, сделайте вот эту работу, запишите, пообщайтесь со своими старшими представителями рода, если дедушка с бабушкой покойные, то спросите их родных братьев, сестер, они знают иногда больше чем ваши дедушки, бабушки. Запишите кто были предки, откуда они были, чем они занимались, сколько у них было детей, вот такую же ключевую информацию, чтобы вы могли передать ее своим детям, своим потомкам.
Еще хочу добавить от себя и когда, оставляя дом дедушки или бабушки, которые уже умерли, нужно убирать не только какой-то материальные вещи, но и пытаться взять оттуда то, что останется в твоем доме на всю жизнь и ты сможешь передать это своему ребенку, как семейную реликвию о которой вы говорили.
Именно так.
Так вот, я хочу напомнить, что это была программа «Откровенно, которую подготовили на государственный заказ, ведущая Наталья Некипилый и звукорежиссер Михаил Дикий. Гость студии сегодня был директор центра изучения генеалогия «Предок» — Виктор Долецкий. Виктор, мы Вам очень благодарны за эту замечательную встречу, за то, что вы нашли время, рассказали очень много интересной и полезной информации, мы надеемся, что вы придете еще не один раз.
Всього Вам доброго.
До побачення.