Некоторые наши клиенты и, особенно, зарубежные партнеры не понимают: как можно на исследование родословной потратить год времени? Дикая неэффективность нашей страны в целом и архивной сферы в частности — вот ответ.

picture_25-workforce-product_1622_p0

Почему так происходит? Поясню более детально.

1. Запрет на фотографирование документов собственной техникой.

Во многих архивах Украины, как и в 19 веке, нужно делать выписки. Я серьезно. Вот нашел ты нужный факт. Вместо того, чтобы потратить 2 секунды на фото и пойти дальше, а уже потом спокойно в офисе или дома анализировать информацию, мы тратим 10 мин. на детальную выписку.

2. Лимиты на выдачу дел.

Не более 10-ти дел и в пределах 1000 страниц. Знакомо? И пока не сдашь эти документы, другие заказывать нельзя. Дикость какая-то?! Нет, сегодняшние реалии, даже «продвинутых» украинских архивов.

Некоторые, кто не сталкивался с архивами, удивляются — как мы за день можем обработать более 1000 страниц? Дело в том, что во многих архивах документы находятся в делах по 1000-1700 страниц, а нам нужно всего 50 из них по конкретному селу. То есть, можем обработать не более 1-й метрической книги за день.

3. Очереди в читальном зале.

Если я сегодня заказал дела, то получу их, в лучшем случае, через день. Часто, через неделю или две. А в некоторых архивах через 3 месяца. Вместо того, чтобы тут же выдать дела, как в европейских архивах, нужно столько ждать. Я понимаю, что этому вина устарелая процедура выдачи дел. Но часто причиной является банальное «ганяние чаев» отделом выдачи, так как они выполнили план на день. План на день — как в советском союзе. Это ничего, что люди ждут, что едут с других городов. Если работники действительно не успевают, нужно перерозпределить обязанности. Если есть пиковые нагрузки, сам директор (сняв перед тем корону) мог бы вынести дела. В бизнесе часто владельцы, закатав рукава, работают вместе с работниками, потому что есть пиковая нагрузка, но не здесь.

4. Безумная бюрократия.

Чтобы изучать свою историю я должен согласовать тему у директора. Что согласовывать? Зачем? В директора нет других дел?

Нужна копия — к директору.

Оплатить справку о том, что ты уже нашел: заявление, оплата (в банке до которого иногда 20 мин. хода), подпись директора или зама, разрешение от работника читального зала — вуаля. Иногда нужно потратить пол рабочего дня, на то, что должно делаться за 1 минуту!

5. Полная аморфность большинства работников архивной сферы.

А зачем что-то менять? Им и так тепло. Можно же только жаловаться на малое финансирование.

Интересное наблюдение: директора и руководители (зачем они тогда нужны?) жалуются, что ни на кого не оказывают влияния. 

«Я ему говорил и он не сделал». Серьезно? Я сам руководитель и меня начинает трясти от таких отмазок.

6. Отсутствие, либо не полнота качественного справочного аппарата.

Справочники метрических книг — одно из немногих исключений, да и они далеко не полные. Отсутствует механизм внесения в них поправок и дополнений.

По другим документам вообще печаль полная.

Хотя отдаю дань уважения тем немногим УЧЕНЫМ (потому что в нашей стране их можно писать только так) которые создают справочный аппарат тратя на это половину жизни. Да, часто это работники архивов, которых я здесь критикую. Часто это настолько преданные делу фанаты, что я в шоке. Как думаете, уважают таких в коллективе? Ценят? Их знают рядовые исследователи?

7. Коммерческий генеалог — паразит, враг, барыга, мультимиллионер и т.д.

Серьезно, отношение к человеку, который честно делает свое не легкое дело и зарабатывает на том как в совке. И не враги мы архивам, а часто лучшие друзья. И часто отношение к нам гораздо хуже, чем к человеку, который в первый раз в читалке, рвет документы и плюет на пальцы перелистывая страницы.

8. Принцип тоталитарной страны «Все, что не разрешено — запрещено» в отличие от цивилизованного «Все что не запрещено — разрешено»

Часто приходится тратить кучу времени и энергии на доведение своих законных прав, так как работники законов не читают, а те которые читают и трактуют их каким-то извращенным образом.

Это далеко не исчерпывающий список ответов на вопрос «Почему так долго?». Цель этой статьи сказать, что любая система требует постоянного совершенствования, архивная же система застряла в совке.

Поверьте, наш центр и я лично стараюсь поддерживать все движения в лучшую сторону. И движение постепенное есть, но оно ОЧЕНЬ медленное.

Я верю, что в архивах есть много работников, которые хотят перемен к лучшему. Они часто боятся поднять голову и что то сказать, часто зажаты законодательно или законом о государственной службе. Но у нас некуда отступать — мы должны изменить и эту сферу Украины, пусть и не самую насущную в сегодняшней ситуации.

P.S. В архивих куча проблем, которые нужно решать комплексно, я это прекрасно понимаю. Но большинство проблем о которых я написал, исправить легко — было бы желание директоров и Государственной архивной службы. Последние декларируют свою готовность к изменениям — посмотрим, как будет на практике.

Автор — Виктор Долецкий©

P.P.S.

  Статтю підготовлено спеціально для Пращур.укр. Якщо Ви зацікавлені в дослідженні своїх сімейних коренів, хочете створити генеалогічне дерево, знайти документи про походження для Карти Поляка – звертайтеся до нас. Ми допоможемо!